Erlebe Faszination Schach hautnah

  1. Home
  2. Aktuelles
  3. Alle Events
  4. Erlebe Faszination Schach hautnah

Veranstaltung

Erlebe Faszination Schach hautnah

Schloss Arkaden, Braunschweig
04. - 16.03.2024 10:00 - 20:00 Uhr

Vom 4. – 16.03. um jeweils 10 Uhr - 20 Uhr

Schach gilt als „Königsspiel“. Bei uns hast du jetzt die Chance, ganz tief in die Faszination dieses Strategiewettbewerbs einzutauchen. Du kannst absoluten Experten über die Schulter gucken und viel lernen, dich aber auch selbst ans Spielbrett setzen.

Unser großes Schach-Event läuft vom 4.3. bis 16.3. von jeweils 10 Uhr bis 20 Uhr – und bietet dir ein vielfältiges Programm. Unter anderem gibt es täglich ein Offenes Training, Freie Partien, Konditionsblitz und Meisterduelle. Zudem Unterricht für Kindergruppen, die Show Time „Schlag den Großmeister“ sowie Blitzturniere mit Preisen. Der krönende Abschluss ist das Masters-Finale um den Schloss Cup am 16. März.

Das gesamte Programm:

Montag, den 4.3.

  • 10 Uhr Eröffnung
  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Bundesliga
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Dienstag, den 5.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Konditionsblitz (Bewegungsspiel)
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Deutsche Jugendmeisterin
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Mittwoch, den 6.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Bundesliga
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Donnerstag, den 7.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Master Class Senioren
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Großmeister
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Freitag, den 8.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Bundesliga
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Samstag, den 9.3.

  • 11–13.30 Uhr Kinderschach-Cup U12 Schnellturnier
  • 14–14.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 15–17 Uhr Best of Faszination, Doppelsimultan
  • 17–19.30 Uhr Masters Finale Schloss-Arkaden-Cup

Montag, den 11.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Bundesliga
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Dienstag, den 12.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Konditionsblitz (Bewegungsspiel)
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Deutsche Jugendmeisterin
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Mittwoch, den 13.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Bundesliga
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Donnerstag, den 14.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Master Class Senioren
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Großmeister
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Freitag, den 15.3.

  • 10–15 Uhr Schachunterricht für Schulklassen und -gruppen
  • 15–16 Uhr Fritz & Fertig, Schachlehrprogramm
  • 16–16.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 16.30–18 Uhr Show-Time: Simultan Bundesliga
  • 18–20 Uhr Blitzturnier mit Preisen (Qualifikation Masters)

Samstag, den 16.3.

  • 11–13.30 Uhr Kinderschach-Cup U12 Schnellturnier
  • 14–14.30 Uhr Show-Time: Schlag den Großmeister
  • 15–17 Uhr Best of Faszination, Doppelsimultan
  • 17–19.30 Uhr Masters Finale Schloss-Arkaden-Cup

Täglich von 10–20 Uhr

Offenes Training, Freie Partien, Konditionsblitz, Meisterpartien

An allen Veranstaltungstagen steht ein großes Bodenschachspiel für freie Partien zur Verfügung.

 

Wir wünschen dir viel Spaß und freuen uns auf deinen Besuch!